Josef Hoffmann, Brosche, Wiener Werkstätte, 1918
Silber, getrieben, zum Teil mit Hammerschlagdekor; gelber Schmuckstein; rückseitig gemarkt JH, WW, Silberfeingeahaltspunze Dianakopf (900) und A; Größe: 4,7 x 3,9 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 12145-37. Diese Brosche war eine Einzelanfertigung und wurde mit 25.9.1918 datiert.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:20
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
- Startpreis:
EUR 18.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:20 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |