Lot Nr. 144

Kaminuhr, Dagobert Peche zugeschrieben, Max Welz, Wien, 1922

Kaminuhr, Dagobert Peche zugeschrieben, Max Welz, Wien, 1922 - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Lindenholz, geschnitzt, braun lasiert; Zifferblatt und Zeiger aus Metall; Rückseite zum Teil mit kleinen Abstoßungen, Schrauben zum Teil nicht original, restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; unterhalb des Uhrwerkes geritzt Jgtt II/1922 V (bzw. O); H. 40,8 cm, B. 38,7 cm, T. 13 cm. (MP) Im Dorotheum wurde im November 2005 eine Uhr mit diesem Design mit einem Originaletikett der Firma Welz versteigert.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.12.2020 - 15:48

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Startpreis:
EUR 2.800,-

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 07.12.2020 - 15:48
Besichtigung: 07.12.2020