Kaminuhr, Dagobert Peche zugeschrieben, Max Welz, Wien, 1922
Lindenholz, geschnitzt, braun lasiert; Zifferblatt und Zeiger aus Metall; Rückseite zum Teil mit kleinen Abstoßungen, Schrauben zum Teil nicht original, restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; unterhalb des Uhrwerkes geritzt Jgtt II/1922 V (bzw. O); H. 40,8 cm, B. 38,7 cm, T. 13 cm. (MP) Im Dorotheum wurde im November 2005 eine Uhr mit diesem Design mit einem Originaletikett der Firma Welz versteigert.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:48
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:48 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |