Oberösterreichische Bauerntruhe,
Anfang 19. Jh., Wallern/Grieskirchen, Fichtenholzkorpus, blau grundiert sowie feldförmig gegliedert und floral sowie in Form einer Reiterdarstellung bemalt, am Deckel Furniermalerei, datiert 1808, 3 Innenladen, 1 Fach, 1 Geheimfach, Eisenhandhaben, 70 x 140 x 67 cm, schöner Originalzustand mit entsprechenden Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
Günther Minichreiter
+43-1-515 60-528
guenther.minichreiter@dorotheum.at
14.12.2020 - 15:29
EUR 3.072,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Experte: Günther Minichreiter
Günther Minichreiter
+43-1-515 60-528
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 14.12.2020 - 15:29 |
Besichtigung: | 07.12. - 14.12.2020, Filiale Wien Favoriten Erlachgasse 90, 1100 Wien |