Madonna mit Kind,
18. Jh., Wachskopf und Hände auf Stoffkörper, bekleidet mit Stoffgwand und Goldborten, Krone aus Goldlahn, Glassteinen und Glasperlen, Hände beschädigt, unter verbleitem Glassturz auf Papier überzogenem Holzsockel,32,5 x 21 x 46 cm, Altersschäden, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
10.12.2020 - 16:18
- Startpreis:
Madonna mit Kind,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Volkskunst, Fayencen und Skulpturen |
Datum: | 10.12.2020 - 16:18 |
Auktionsergebnisse entdecken
- Waschkasten um 1860/70 Weichholzkorpus nußfurniert,
- Schwarzwälder Wanduhr mit Wochengang, 2. Hälfte 19. Jhdt.
- Bully, Dackel, Spitz, Schäferhund, Katze mit Jugnem,
- Armkette
- Sitzender Eisbär mit geneigtem Haupt, Entwurf: wohl Willy Zügel (1876-1950), um 1906, Ausführung: Porzellan Manufaktur Meissen, um 1934-1945