Joseph Endletsberger (St. Pölten 1779- 1856 Wien), Biedermeier Glückwunschkarte, Weinlese,
reliefartige Collage, kolorierter Prägedruck auf Krepp, geprägter Goldpapierrahmen, signiert J. E., später gerahmt 14,5 x 12,2 cm, (Ki)
Hanna Egger, Glückwunschkarten im Biedermeier, München 1980, S. 174, Abb. 417.
Expertin: Annette Kinsky
Annette Kinsky
+43-1-515 60-293
antiquitaeten@dorotheum.at
10.12.2020 - 16:18
EUR 360,-
- Startpreis:
EUR 360,-
Expertin: Annette Kinsky
Annette Kinsky
+43-1-515 60-293
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Volkskunst, Fayencen und Skulpturen |
Datum: | 10.12.2020 - 16:18 |