Armlehnstuhl Mod. Spade Chair Modell FD 133, Entwurf Finn Juhl (1912-1989)
1954, für France & Daverkosen, Dänemark, vierbeinige Konstruktion aus massivem Teakholz, Lehne uund Sitzfläche mit Gespann aus kunststoffummantelten Metallfedern, zwei lose aufliegende, erneuerte Schaumstoffposlter, originaler, gelber Bezug aus Schurwollstoff. Bezeichnet mit Herstellerplakette. Höhe ca. 77 cm, Breite ca. 74 cm, Tiefe ca. 78 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen. (MHA) Vgl. Lit.: Christian Bundegaard: Finn Juhl. Life, Word, World. London 2019, S. 198.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:05
EUR 1.100,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Datum: | 17.12.2020 - 15:05 |