Indischer Säbel - Tulwar,
69 cm lange, stark gekrümmte Rückenklinge mit keilförmigem Querschnitt, blank, eisernes Griffstück mit Scheibenknauf, z. T. vergoldet, grüne, rote, blaue und farblose Schmucksteine, durchbrochene, eiserne Scheide, mit rotem Samt überzogene Holzeinlage, floral verziert, Silbertausia, die Blüten- und Vogeldarstellungen vergoldet, patiniert, einige Steine am Griffstück ausgebrochen, fehlend, 18./19. Jh., (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
17.02.2021 - 15:12
EUR 1.408,-
- Startpreis:
Indischer Säbel - Tulwar,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 17.02.2021 - 15:12 |
Besichtigung: | 10.02. - 17.02.2021 |