Jäger trägt sein Gewehr mit beiden Händen,
bekleidet mit Hut und Eichenlaub, hellgrüner Jacke mit Goldborten und hellpurpur Aufschlägen, hellpurpur Weste mit weißen Borten, Goldknöpfen und Goldbordüre, weißer Hose, hellbraunen Gamaschen mit Goldknöpfen sowie schwarzen Schuhen, er lehnt rückseitig am Baumstamm, oktogonaler Sockel, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 28,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1924-1934, Modellnr. H 182, Formenr. 49, rote Malernr. 17 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.03.2021 - 15:11
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert |
Datum: | 16.03.2021 - 15:11 |
Besichtigung: | 09.03. - 16.03.2021 |