Lot Nr. 139-105602/0140

Tsukioka Yoshitoshi

Tsukioka Yoshitoshi - Asiatische Kunst

(Edo 1839-1892) Tsuski kugei Takegori (Rückkehr in den Palast des Mondes), die Prinzessin Kaguya kehrt in den Mondpalast zurück, ihr irdischer Ziehvater, der Bambusschneider, sieht ihr nach. Aus der Serie "Tsuki hyaku sugata"(Die 100 Aspekte des Mondes), nishiki-e, signiert Yoshitoshi, Verleger Akigama Buemon (s. Angaben undBlatt Nr. 1906,1220,0.1454, British Museum), datiert 1888, drittes Monat, möglicherweise etwas späterer Abzug oder auch andere Variante, da die Fächer mit blauem Muster versehen sind, das Haar der Prinzessin ist nicht mehr so fadenfein wie in den anderen Abzügen, vollrandig, karazuri in der Titelkartusche, etwas fleckig, auf Unterlage l. fixiert, 36,5 x 24,9 cm,(CT)

17.05.2021 - 15:05

Startpreis:
EUR 220,-

Tsukioka Yoshitoshi

Auktion: Asiatische Kunst
Datum: 17.05.2021 - 15:05
Besichtigung: Online