Lot Nr. 87

Oswald Oberhuber *

(Meran 1931-2020 Wien)
"LIE" unsigniert, rückseitig vornehmlich vom Künstler bezeichnetes Papieretikett: Oberhuber/Wien II/Alliiertenstr.-5/9/Titel: "Lie", Mischtechnik auf Hartfaserplatte, ca. 55 x 69,5 cm, gerahmt, etwas verschmutzt Ruf 4.000

Wir danken Herrn MMag. Ettl für die freundliche Bestätigung der Echtheit anhand von Fotos. Seiner Meinung nach ist vorliegendes Werk in der Zeit zwischen 1951 und 1954 entstanden. Der Duktus des Farbauftrages, die Farbigkeit und das Trägermaterial passen zu zeitgleich vergleichbaren Arbeiten. Die auf dem rückseitigen Zettel vom Künstler handschriftliche Adressangabe war die Adresse seines ersten Ateliers in Wien 1956 für einige Monate.

Experte: Anton Wilhelm Anton Wilhelm

01.06.2021 - 14:28

EUR 5.120,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Startpreis:
EUR 4.000,-

Oswald Oberhuber *

(Meran 1931-2020 Wien)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Malerei des 20. Jahrhunderts
Datum: 01.06.2021 - 14:28
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 25.05. - 01.06.2021