Hans Ofner, Kaminschirm mit Ablage aus dem Salon der Villa Godderidge, St. Pölten, Viehofen, Austinstraße Nr. 89, um 1911
Kaminschirm aus Messing mit getriebener Floralornamentik; umrandet mit getriebenen ovalen Feldern; drei spiralartig geschwungene Füße; Ablage: halbkreisförmig, aus Messing mit Hammerschlagdekor und Umrandung aus kleineren getriebenen Ovalfeldern; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Größen: Kaminschirm: H. 91 cm, B. 77 cm; Ablage: H. 4,5 cm, L. 88 cm, T. 31,2 cm. (MP)
Provenienz:
Ehemals Villa Godderidge, St. Pölten, Viehofen, Austinstraße Nr. 89. Ein "Schutzgitter für Kamin" und ein "Ofenschirm getrieben" sind auf der am 14. Dezember 1911 ausgestellten Rechnung der Firma Möbel- Fabrik, Sigm. Oppenheim, Wien, Praterstraße 30, Wien 2. an Herrn Fred Godderigde, Viehofen als Einzelposition aufgelistet.
Abbildung des Kaminschirms mit Ablage, in: Das Interieur, Bd. XII, 1912, S. 52; vgl. zur Villa: Bundesdenkmalamt (Hg.), Österreichische Kunsttopographie. Die Kunstdenkmäler der Stadt St. Pölten und ihrer eingemeindeten Ortschaften, Bd. LIV, Horn, 1999, Kapitel: Ehemalige Spitzenfabrik S. 544f.; vgl. zur Villa: Holme (Ed.), The Art Revival in Austria, Offices of "The Studio", London, Paris, New York, MCMVI, C 37f.
Wir danken Herrn Mag. Thomas Pulle, Stadtmuseum St. Pölten, für seine Unterstützung bei der Provenienz.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.07.2021 - 15:57
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Provenienz:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.07.2021 - 15:57 |
Besichtigung: | 01.07. - 07.07.2021 |