Tafelaufsatz mit stilisierten Reihermotiven, aus der Serie Campina, Entwurf: Max von Jungwirth (?), Ausführung: Amphora-Werke, Riessner, Turn-Teplitz, Czechoslovakia, zwischen 1918 und 1938
Keramik, gelblich-grauer Scherben; obere Aufsatzschale ruht auf drei gebogenen Streben; Reihermotive sowie ornamentaler Dekor in Emaille cloisonne Technik; innen produktionsbedingte Craqueleespuren, auf der Unterseite unterglasurblauer Firmenstempel Amphora Made in Czecho-Slovakia; gepresste Ziffern 24, 3 und 28, unterglasurblau gestempelte Zahl 17 sowie unterglasurblau gemalte Zahl 3003.; H. 13,2 cm, Dm. 20 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.07.2021 - 16:39
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.07.2021 - 16:39 |
Besichtigung: | 01.07. - 07.07.2021 |