Karl Bobies
(Wien 1865-1897) Vorfrühling (In den Donau-Auen) signiert und datiert unten links: K. Bobies (18)91, Pastell auf Leinwand, ca. 58 x 40 cm, rückseitig Künstlerhaus-Etikett: 1917/Nr.1809, vergoldeter Stuckrahmen, dieser beschädigt Ruf 500
Provenienz: Dorotheum, Wien,13.12.1917, Los 909; Privatsammlung, Salzburg; Wir danken Herrn Nikolaus Domes (Archiv Künstlerhaus, Wien) für die Bestätigung zum Einlaufbuch 1917, in dem das Bild als Ölgemälde eingetragen ist.
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
26.08.2021 - 15:13
- Startpreis:
Karl Bobies
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Datum: | 26.08.2021 - 15:13 |
- */** - Sammlung Österr. I. Rep. u.a. mit 10S DOLLFUSS ** (sign. mit Prüfungsattest Matl),
- Erwin Pendl und Werkstatt/ and workshop
- Bernhard Vogel *
- Große Platte, deutsches Porzellan, Marke C. Teichert, Meissen/Eichwald