Lot Nr. 52

Lyonel Feininger

Lyonel Feininger - Druckgraphik und Editionen

(New York 1871-1956)
"Schiffe und Sonne", 1918, Holzschnitt auf hauchdünnem, ursprünglich rosafarbenem Japan, signiert Lyonel Feininger und mit der Werknummer 1854 versehen, mit dem Stempel des Feininger Estate, Druckstockmaße 12 x 12,5 cm, Blattmaße 19 x 25,3 cm, Prasse W 69 III (von III), das rosafarbene Papier im Passepartoutausschnitt verblichen und gebräunt, linker Rand mit kaum auffallendem Knick, gerahmt, (RAC)

Prasse nennt keine Auflage und führt lediglich wenige Einzeldrucke an, die teils als Briefkopf Verwendung fanden. Selten vorkommend. Schöner, kräftiger Druck, die Maserung des Druckstockes gleichwohl zart mitdruckend.

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

07.10.2021 - 15:17

Startpreis:
EUR 2.000,-

Lyonel Feininger

(New York 1871-1956)

Auktion: Druckgraphik und Editionen
Datum: 07.10.2021 - 15:17
Besichtigung: 02.10. - 07.10.2021