Lot Nr. 859

Paar dekorative Laternen,

Paar dekorative Laternen, - Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan

Ausführung wohl Anfang 20. Jh. nach einem Entwurf von IGNAZ GÜNTHER (1725 – 1775) für Schloss Nymphenburg, vergoldete Kupferblechgestelle in zylindrischer Ausführung auf stilisierten Löwenpranken, 4-seitig verglast mit jew. 1 klappbarem Glasfenster, Abschlüsse in durchbrochen gearbeiteter Kugelform, H. jew. ca. 86 cm, stellenweise Abblätterungen, sonst gereinigter Zustand. (DOC)

Laut Überlieferung gehen die ursprünglichen Laternen auf einen Entwurf des bayerischen Rokokobildhauers Ignaz Günther zurück. Er entwarf 1773 die Laternen für die Freitreppe auf der Gartenseite, die 1770–73 anstelle der bisherigen hölzernen Freitreppe in Stein neu errichtet wurde. Die Ausführung der vier Laternen für die Freitreppe erfolgte 1775 nach Günthers Tod unter Leitung des Bildhauers Roman Anton Boos, aber nach dem Entwurf Günthers. Es waren vier Laternen aus vergoldetem Blei, die auf dieser Freitreppe zu stehen kamen. Die Originallaternen sind nicht mehr erhalten. Die Laternen wurden schon im 19. Jahrhundert erneuert, die auf der Ostseite zum Rondell nach 1923.

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

04.11.2021 - 14:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

Paar dekorative Laternen,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00

Auktion: Möbel; Antiquitäten und Metallarbeiten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 04.11.2021 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 04.11.2021