Michael Powolny, Putto "Sommer", Modellnummer: 4084, Entwurf: um 1915/16, Ausführung: Firma Wienerberger, Wien
Keramik, gelblicher Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, minimal bestoßen; rückseitig nummeriert 408(?), im Inneren undeutlich mit Nummern bezeichnet; H. 75 cm. (MP) Ein Exemplar des Puttos "Sommer" wurde in doppelter Ausführung in der Vorbadhalle des Damendampfbades im Wiener Dianabad aufgestellt.
Frottier, Michael Powolny, WV 200; Katalog Wienerberger, No. 4084 u. a.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
18.11.2021 - 16:38
EUR 23.040,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 18.11.2021 - 16:38 |
Besichtigung: | 13.11. - 18.11.2021 |