Hans Hartung *
(Leipzig 1904–1989 Antibes)
T 1965-H13, 1965, signiert und datiert, auf der Rückseite betitelt,
Acryl auf Leinwand, 61 x 38 cm, gerahmt
Das vorliegende Werk ist bei der Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes registriert und wird in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue Raisonné de l’oeuvre de Hans Hartung aufgenommen.
Provenienz:
Auktion, Tajan, Paris, 23. November 2006, Los 46
Galleria d’Arte Orler, Favaro Veneto
„Das Allerwichtigste ist es, frei zu bleiben, frei bei jedem Strich, den du zeichnest, in deinem Geist und in deinem politischen Handeln, frei in deiner moralischen Haltung.
Künstler müssen vor allen anderen frei von jeglichen äußeren Zwängen sein.“
Hans Hartung
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
01.12.2021 - 18:00
EUR 96.000,-
- Schätzwert:
EUR 65.000,- bis EUR 85.000,-
Hans Hartung *
(Leipzig 1904–1989 Antibes)
Provenienz:
Hans Hartung
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 01.12.2021 - 18:00 |
Startpreis:
EUR 11.000,- -
Startpreis: