Lot Nr. 139-105602/0221

Kitagawa Utamaro

Kitagawa Utamaro - Asiatische Kunst

(Japan 1753-1806) Die Kurtisane Matsukaze 2. Blatt aus dem Triptychon:"Die Kurtisanen des Matsuba-ro" nishiki-e, signiert Utamaro hitsu, einzelnes kiwame Zensursiegel, Verleger Isecho (A. Marks, S. 388 und Verlegerzeichen S. 63), Farben eher blass, an allen Seiten beschnitten, minimal fleckig unstockfleckig, unten rechts im Eck winzige hinterlegte Wurmfraßspur ebenfalls eine etwas größere am oberen rechten Rand, nadelkopfgroßes Loch links im Blatt, an den oberen Ecken rückwärtig Klebespuren, The Courtesan Matsukaze, centre leaf of the triptych:"The Courtesans of the Matsuba-ro", nishiki-e, signed Utamaro hitsu, single kiwame censor seal, publisher Isecho (A. Marks, p. 388 und publisher seal p.63), stronger fading, very small whole on the left near the rim, trimmed at all sides, minor foxing and soiling, two small repaired wormholes (one bottom right, the other on the top right in the green feathers), two traces of fixing on the rear top corners, 38 x 25 cm, Passep.,(CT)

19.11.2021 - 11:08

EUR 280,-
Startpreis:
EUR 220,-

Kitagawa Utamaro

Auktion: Asiatische Kunst
Datum: 19.11.2021 - 11:08
Besichtigung: Online