Lot Nr. 113

Drei Stühle und ein Armlehnsessel, in der Art von Adolf Loos, erstes Drittel des 20. Jahrhunderts

Drei Stühle und ein Armlehnsessel, in der Art von Adolf Loos, erstes Drittel des 20. Jahrhunderts - Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

vgl. Stühle aus der Wohnung von Rudolf Kraus, Wien I, Nibelungengasse 13 bei den angebotenen Stühlen wurden anstatt vier Rückenstreben wie in der Wohnung Kraus, fünf Streben verwendet; Buchenholz, braun gebeizt; vorderen Stuhlbeine kanneliert; Sitzpolsterungen und Textilbezüge nicht original; Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert; Größen: Stuhl: H. 99,5 cm, SH. 45 cm, T. 57 cm, B. 56 cm; Armlehnsessel: H. 99,5 cm, SH. 45 cm, T. 57 cm, B. 75 cm. (MP) Literatur: vlg. Adolf Loos, Wohnungen, S. 63.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

13.12.2021 - 13:37

Startpreis:

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 13.12.2021 - 13:37
Besichtigung: Online