Lot Nr. 195-040118/0001

Sekretär im klassizistischen Stil, Deutsch, um 1900

Sekretär im klassizistischen Stil, Deutsch, um 1900 - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Eichenholzkorpus, sowie Teile aus Nadelholz, nussfurniert, linear, in Form von Rauten sowie Blumen und Musikinstrumenten, u. a. mit Ahorn marketiert, frontseitig drei Laden, runde Schreibklappe, Innenausstattung mit vier Laden und zwei Fächern, herausziehbare Schreibplatte mit grüner Stoffbespannung, konische Füße, Gelbmetallbeschläge, Herstellermarke: Gebr. Himmelheber Möbelfabrik Karlsruhe Baden, Höhe ca. 113 cm, Breite ca. 100,5 cm, Tiefe ca. 56,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Stoff beschädigt, Beschlag fehlt, Beschläge teils ergänzt, Schloss fehlt

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

31.03.2022 - 15:22

Startpreis:

+43-662-871671-30

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Datum: 31.03.2022 - 15:22
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online