Josef Floch *
(Wien 1894–1977 New York)
„Still life with sitting woman“ (Die blaue Obstschale), 1960, signiert Floch, Öl auf Hartfaserplatte, 60,5 x 50 cm, gerahmt
Verzeichnet und abgebildet:
Karl Pallauf, Josef Floch. Leben und Werk. 1894–1977, Österreichischer Kunst- und Kulturverlag, 2000, S. 372/664
Ganzseitige Farbabb.:
Ivan Ristic/Hans-Peter Wipplinger, Die Sammlung Schedlmayer. Eine Entdeckung/The Schedlmayer Collection, A Discovery, Leopold Museum, 2021, S. 182
Provenienz:
Dorotheum Wien, 21. Mai 1996, Los 92
Privatsammlung
Sammlung Schedlmayer
„Am liebsten male ich, wie die Sonne in einem Raum auf der Wand wandert“
Josef Floch
31.05.2022 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 30.000,-
Josef Floch *
(Wien 1894–1977 New York)
Verzeichnet und abgebildet:
Ganzseitige Farbabb.:
Provenienz:
Privatsammlung
Sammlung Schedlmayer
Josef Floch
Auktion: | Moderne |
Datum: | 31.05.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 30.05.2022 |
Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 20.000,- -
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-