Johann Victor Krämer
(Adamsthal 1861-1949 Wien)
Die schöne Lesende, signiert, datiert Joh. V. Krämer, Taormina (18)94, Öl auf Leinwand, 65 x 52 cm, gerahmt, (MHH)
Provenienz:
Dorotheum, Wien, 17. Juni 1919, Los 178;
Privatsammlung, Österreich.
Johann Victor Krämer reiste 1894 zusammen mit Theodor von Hörmann und Josef Engelhart nach Taormina in Sizilien.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
20.06.2022 - 16:29
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.800,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Johann Victor Krämer
(Adamsthal 1861-1949 Wien)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.06.2022 - 16:29 |
Besichtigung: | 11.06. - 20.06.2022 |