Französische Neorokoko-Kaminuhr - Samuel Marti & Cie, 1860-1889
rundes Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel an Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt, römische Stundenskalierung, arabische Minuterie, rückseitig gemarkt: "Medaille de Bronze S. Marti et Cie", figurales Gehäuse - Barockgitarrenspieler, Metallguss, silber und goldfarbig bronziert, teils durchbrochen gearbeitet, im Sockel steinhinterlegtes Feld, Höhe ca. 42 cm, Breite ca. 35,5 cm, Tiefe ca. 14,5 cm, zwei Schlüssel, beschädigt, Werk bedingt gehfähig, keine Gewähr auf Funktion
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
30.06.2022 - 15:28
- Startpreis:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Datum: | 30.06.2022 - 15:28 |