Lot Nr. 195-038888/0018

Französische Neorokoko-Kaminuhr - Samuel Marti & Cie, 1860-1889

Französische Neorokoko-Kaminuhr - Samuel Marti  &  Cie, 1860-1889 - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

rundes Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel an Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt, römische Stundenskalierung, arabische Minuterie, rückseitig gemarkt: "Medaille de Bronze S. Marti et Cie", figurales Gehäuse - Barockgitarrenspieler, Metallguss, silber und goldfarbig bronziert, teils durchbrochen gearbeitet, im Sockel steinhinterlegtes Feld, Höhe ca. 42 cm, Breite ca. 35,5 cm, Tiefe ca. 14,5 cm, zwei Schlüssel, beschädigt, Werk bedingt gehfähig, keine Gewähr auf Funktion

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

30.06.2022 - 15:28

Startpreis:

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Datum: 30.06.2022 - 15:28
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online