Tisch, nach Mod. 515, Entwurf von Ludwig Mies van der Rohe,
1931 / 1932 Ausführung Fa. Quittner, 2. Viertel, 20. Jahrhundert, vierbeinige Konstruktion aus Stahlrohr, runde, blaue Holztischplatte. Höhe ca. 71,5 cm, Durchmesser ca. 67,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Oxidations- /Korrosionsspuren.
Provenienz: seit den 1930er Jahren ununterbrochener Privatbesitz, Österreich. (MHA)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
07.07.2022 - 14:07
- Startpreis:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 07.07.2022 - 14:07 |
- DOESBURG: "CLASSIQUE-BAROQUE MODERNE."
- Jean Miotte *
- Rolf von Hoerschelmann