Lot Nr. 219

Theodor von Hörmann

Theodor von Hörmann - Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts

(Imst 1840-1895 Graz)
Auf der Wacht (Trafoi Gletscher am Stilfser Joch), 1869, monogrammiert, datiert H (18)69, rückseitig auf Keilrahmen bezeichnet "Trafoi Gletscher 1895" sowie Künstlerhaus-Etikett 1895/3967, Öl auf Leinwand, 42 x 35 cm, gerahmt, (MHH)

Provenienz:
Sammlung Oswald von Hörmann (1871-1934), Innsbruck;
Im Erbgang an seinen Sohn Theo von Hörmann (1914-1994), Innsbruck;
Privatsammlung, Tirol.

Ausgestellt:
Künstlerhaus Wien, Nachlass-Ausstellung November 1895 ("Auf der Wacht, 1869 ("Am Lagerfeuer")

Verzeichnet und abgebildet in:
Marianne Hussl-Hörmann, Theodor von Hörmann. Monographie und Verzeichnis der Gemälde, Wien 2013, S. 150, Nr. I.4.

Vergleiche:
Franz Richard Unterberger, "Am Lagerfeuer", Slg. TLMF, Innsbruck, Inv. Nr. 1327 Die Jahreszahl "1859" auf dem Keilrahmen bezieht sich auf die Schlacht bei Solferino von 1895, an der Hörmann teilgenommen hat.

Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765

marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at

08.09.2022 - 16:47

EUR 3.840,-
Startpreis:
EUR 3.000,-

Theodor von Hörmann

(Imst 1840-1895 Graz)

Provenienz:
Privatsammlung, Tirol.

Ausgestellt:

Vergleiche:

+43-1-515 60-765

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Datum: 08.09.2022 - 16:47
Besichtigung: 02.09. - 08.09.2022