Lot Nr. 100

Repetierbüchse, Mauser, Mod.: K98k mit Bajonett 1937 - alles bis auf Schaft nummerngleich!, Kal.: 8 x 57IS,

Repetierbüchse, Mauser, Mod.: K98k mit Bajonett 1937 - alles bis auf Schaft nummerngleich!, Kal.: 8 x 57IS, - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Nr.: 66, Lauflänge: 600 mm, die Systemhülse gestempelt mit "S/42" sowie "1937", mehrfache Abnahmestempel Adler über WaA63 auf dem Schaft (noch lesbar!) und den Stahlteilen, Nussholzschaft, gebraucht, guter Erhaltungszustand, Waffe wurde mit einem schwarzen Lack beschichtet - ähnlich den britischen Waffen, der Schaft mit Gebrauchsspuren - Snr. A7207, die Stahlteile fleckig und blank, der Lauf innen in den Zügen etwas matt, reinigungsbedürftig, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M

Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

30.09.2022 - 13:50

EUR 1.152,-
Startpreis:

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Datum: 30.09.2022 - 13:50
Besichtigung: 23.09. - 30.09.2022