Kordi, Iran, ca. 284 x 170 cm,
Iran, ca. 284 x 170 cm, 19. Jh. Fleischiger Stammesteppich der Kurden des nordostpersischen Khorasans mit drei wuchtigen "Hauzi" - Elementen. Der fleischige Wollteppich ist, mit einer beschädigten unteren Ecke und leicht verkürzten Enden, original erhalten. (VP)
Vgl.:
Wilfried Stanzer, Kordi: Leben, Knüpfen, Weben der Kurden Khorasans, Wien 1993.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
11.10.2022 - 16:32
EUR 2.048,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Vgl.:
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 11.10.2022 - 16:32 |
Besichtigung: | 5.10. - 11.10. 2022 |