Lot Nr. 442

Barocke Jagdtrophäe - Dammhirschhaupt mit Geweih, 18. Jahrhundert

Barocke Jagdtrophäe - Dammhirschhaupt mit Geweih, 18. Jahrhundert - Herbstauktion

Holz, vollplastisch geschnitzter Dammhirschkopf mit angefügten Abwurfstangen, auf Schildplatte montiert, Fassungsreste, Gesamthöhe ca. 74 cm, Breite ca. 62 cm, Geweih mit kleiner Fehlstelle, Altersspuren (SLS) Ruf 1.800

Provenienz: Sammlung Hofstätter, Wien; Privatsammlung, Oberösterreich

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

08.11.2022 - 15:32

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Startpreis:
EUR 1.800,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion
Datum: 08.11.2022 - 15:32
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 27.10. - 08.11.2022