Egon Schiele
(Tulln 1890-1918 Wien) "Franz Hauer", 1914/1922, Radierung, wohl eines von 80 Exemplaren für die Mappe "Das graphische Werk von Egon Schiele", Darstellungsgröße 12,7 x 10,8 cm, Blatt beschnitten, Passep., gerahmt, Kallir 5c, (EW)
Die Drucke aus der Mappe "Das Graphische Werk von Egon Schiele" wurden nach 1922 auch einzeln verkauft. Viele dieser Drucke sind weder handsigniert noch sind sie mit einem Signaturstempel versehen. (Vgl. Otto Kallir, Egon Schiele. Das Druckgraphische Werk, Paul Zsolnay Verlag, 1970, S. 108)
14.06.2017 - 18:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
Egon Schiele
Datum: | 14.06.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 14.06.2017 |
Startpreis:
EUR 15.000,- -
Startpreis:
EUR 2.000,-
- Trinkserviceteile "Splendid", Entwurf 1911, Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
- Selbstladebüchse, Remington, Mod.: 7400, Kal.: .30-06 Sprf.,
- Kaiser Karl I. von Österreich,
- .gestempelt/*/Briefstück/(*) - Sammlung UNgarn ca. 1871/1940 auch mit Ausgaben in den von der Entente besetzten Gebieten,
- Citrincollier