Carl Reichert
(Wien 1836–1918 Graz)
Ein Mops mit japanischer Puppe, signiert, datiert C. Reichert (18)98, rückseitig Reste eines handschriftlichen Etikettes, Öl auf Holz, 26 x 20 cm, gerahmt
Die Versteigerung findet mit Einverständnis der Erben nach Bruno und Ella Spiro aufgrund einer gütlichen Einigung statt.
Provenienz:
Sammlung Melanie Halban (1876-1952), Wien;
deren Auktion Albert Kende, Wien, 2. Oktober 1929, Los 120;
Sammlung Bruno Spiro (1875-1936), Hamburg/Berlin;
Zwangsverkauf Kunstauktionshaus Rudolph Lepke, Berlin, 25. April 1934, Los 61;
Unbekannter Käufer;
Privatsammlung, Wien.
08.11.2022 - 17:00
EUR 8.960,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Carl Reichert
(Wien 1836–1918 Graz)
Provenienz:
Unbekannter Käufer;
Privatsammlung, Wien.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 08.11.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 22.10. - 08.11.2022 |
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.000,- -
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.000,-
- 2 Wachsfiguren unter Glassturz, Ende 19./ Anfang 20. Jhdt.,
- Mabeperlen Ohrsteckclips
- Bronzeobjekt: liegende Cleopatra auf einem Löwenfell, Entwurf: um 1925
- Erzherzog Franz Ferdinand mit seiner Gemahlin Sophie Herzogin von Hohenberg beim Blumenkorso im Wiener Prater 1914,
- Kaiser Wilhelm II., König von Preußen