Lot Nr. 169 -

Niederländische Schule, Mitte 16. Jahrhundert

Niederländische Schule, Mitte 16. Jahrhundert - Alte Meister II

Kreuzigung,
Öl auf Holz, 103 x 73 cm, gerahmt

Provenienz:
vermutlich Charles Philippe Matthys, Brügge;
dessen Auktion, Corneille Moor, Brügge, 13. Juni 1808, Lot 28 (als „Pourbus, Notre Seigneur Jesus Christ sur la Croix“);
Auktion, Vanderkindere, Brüssel, 13. Januar 2015, Lot 72;
Auktion, Bonhams, London, 8. Juli 2015, Lot 92 (als Umkreis Jacob de Backer);
Auktion, Tajan, Paris, 6. April 2016, Lot 58;
Privatsammlung, Deutschland, bis 2018

Weitere Fassungen dieser Komposition sind bekannt. Traditionell wird vermutet, dass sie auf Werke von Jacob de Backer (Antwerpen um 1555 – um 1591) zurückgehen, darunter eine Version im Suermondt-Ludwig-Museum in Aachen (Inv.-Nr. GK43; Öl auf Holz, 107 x 75 cm) und eine weitere, die sich einst in der Bruton Gallery in Somerset befand (Öl auf Holz, 107 x 76 cm, abgebildet in: The Burlington Magazine, Bd. CXI, London 1969, Tafel XXI).

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

10.11.2022 - 17:09

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Startpreis:
EUR 10.000,-

Kreuzigung,

Provenienz:

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Datum: 10.11.2022 - 17:09
Besichtigung: 22.10. - 09.11.2022