Tsukioka Yoshitoshi (Edo 1839-1892),
Yasurwade nenamashi mono o, sayo fukete, katabuku made no, uksi o mishi kana(Ich wünschte, ich wäre unverzüglich zu Bett gegangen, aber jetzt, da die nacht vergangen ist, seh ich, wie der Mond untergeht), Nr. 44 aus der Serie: 100 Ansichten des Mondes, nishiki-e, signiert: Yoshitoshi mit Künstlersiegel: Taiso, Verleger: Akiyama Buemon, Blockschneider: Horiko Enkatsu unten rechts, datiert 1887 (s. Stevenson), karazuri (Blindpressung) im Gewand und in der weißen Kartusche, etwas stockfleckig, hinterlegt, vollrandig, Tsukioka Yoshitoshi (1839-1892),Yasurawade, nenamashi, mono o, sayo fukete, katabuku made no, tsuki o mishi kana(I wish I had gone to bed immediately, but now the night has passed, and I watch the moon descend), no. 44 from the series:"One Hundred Asprects of the Moon", nishiki-e, signed: Yoshitoshi with artist's seal: Taiso, publisher: Akiyama Buemon, block cutter: Horiko Enkatsu, dated 1887, karazuri (embossing) in the garment and white cartouche, little foxing, mounted, full margin, 35,5 x 23,8 cm,(CT)
31.10.2022 - 16:49
- Startpreis:
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 31.10.2022 - 16:49 |
Besichtigung: | 22.10 - 31.10.2022 |