Biedermeier-Rahmenuhr, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Messingplatinen-Räderwerk, Federaufzug, Schlagwerk auf Tonspirale, Sonnenpendel an Fadenaufhängung, emailliertes Zifferblatt, römische Stundenskalierung, blattvergoldetes verglastes Rahmengehäuse, Herzblatt- und Ochsenaugenbordüre, florale Metallapplikationen, Sichtfenster für Pendel, ca. 44 x 35,5 x 12,5 cm, Schlüssel, beschädigt, Werk nicht gehfähig
10.11.2022 - 11:40
- Startpreis:
Datum: | 10.11.2022 - 11:40 |