Karel Appel *
(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Ohne Titel, 1950, signiert und datiert, Mischtechnik auf braunem Papier, 64 x 49,5 cm gerahmt
Zu diesem Werk liegt ein Fotozertifikat von Jan Nieuwenhujzen Segaar vor.
Das Werk ist bei der Karel Appel Foundation registriert, wie von der Karel Appel Foundation im Namen von Harriet Appel - de Visser bestätigt.
Provenienz:
Galerie Spiegel, Köln
Privatsammlung, Deutschland
Dorotheum, 17. Mai 2018, Los 365
dort vom heutigen Besitzer erworben –
Privatsammlung, Niederlande
Ausgestellt:
Hamburg, Kunstverein Hamburg, Cobra,
25. September - 7. November 1982, Ausst.-Kat. Nr Nr.17, Seite 62, mit Abb.
Durch das Spielen erneuern wir den Kontakt zur Kindheit – meine Kunst ist kindlich.
Karel Appel
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
30.11.2022 - 18:00
EUR 32.000,-
- Schätzwert:
EUR 32.000,- bis EUR 52.000,-
Karel Appel *
(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Provenienz:
Galerie Spiegel, Köln
Privatsammlung, Deutschland
Privatsammlung, Niederlande
Ausgestellt:
Karel Appel
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 30.11.2022 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 30.11.2022 |