Lot Nr. 174

Süddeutscher frühklassizistischer Schrank, 3. Viertel 18. Jahrhundert

Süddeutscher frühklassizistischer Schrank, 3. Viertel 18. Jahrhundert - Weihnachtsauktion

mittels Keilverbindung zerlegbarer Kirschholzkorpus, Sockel- und Kranzleisten teils ebonisiert und beschnitzt, florale und ornamentale Brandintarsien, Front mit zwei nach oben geschwungenen Rahmentüren, fünf kannelierte konische Füße, Gelbmetallbeschläge, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 198 cm, Breite ca. 153 cm, Tiefe ca. 60 cm, beschädigt, alter Wurmfraß, Boden ergänzt, Risse und Kratzspuren Ruf 900

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

23.11.2022 - 15:22

Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Startpreis:
EUR 900,-

+43-662-871671-30

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion
Datum: 23.11.2022 - 15:22
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 14.11. - 23.11.2022