Griechische Ikone um 1800
Typus der Gottesmutter - Nie verwelkende Rose (hier statt der Rose die Ähre), griechisch beschriftet, rückseitig von Hand des 20. Jahrhunderts englisch beschriftet: Monastery of Enis Konya, End of the 17th century, Tempera auf Holz, integrierter geschnitzter Rahmen beschädigt, Gesamtgröße ca. 31 x 21 cm, Farbfehlstellen, ehemaliger Wurmbefall Ruf 300
einst Mitteltafel eines Triptychons: Vgl. K. Sommer, Ikonen, Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber, München 1979, S.104, Abb.24, erst seit dem Ende des 17. Jahrhunderts in Griechenland, vor allem auf den westlichen Inseln verbreitet
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
24.11.2022 - 14:09
EUR 435,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Griechische Ikone um 1800
+43-662-87 16 71-0
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 24.11.2022 - 14:09 |
Besichtigung: | 14.11. - 24.11.2022 |