Lot Nr. 40

Kleiner Bibliotheksschrank, Friedrich Otto Schmidt, Wien

Kleiner Bibliotheksschrank, Friedrich Otto Schmidt, Wien - Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

zweiteilig; Mahagoniholz, gebeizt, politiert; Oberteil mit zwei Doppeltüren mit facettiertem Glas, jeweils mit drei Regalbrettern; der vorspringende Unterteil ruht auf geschlossenem Sockel; oberhalb mit zwei Schubladen, darunter zwei Doppeltüren in unterschiedlichen Farben gebeizt; jeweils mit einem Regalboden; Messingbeschläge; abgestumpfte Kanten; zwei Schlüssel vorhanden; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 198 cm, T. 49,5 cm, B. 84 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

28.11.2022 - 10:13

Startpreis:

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 28.11.2022 - 10:13
Besichtigung: 23.11. - 28.11.2022