Franz Hagenauer, zwei Kinder: ein Kind singend, in Mönchskutte mit Flügeln, ein Kind als Teufel mit Flügeln, Hörnern und Keule, mit einem Auge zwinkernd, Modellnummern: 9461 und 9462, Erstausführung: 1954, Ausführung: Werkstätten Hagenauer, Wien
Messing, zum Teil patiniert; zum Teil berieben, Altersspuren; unterhalb des Engels gemarkt WHW im Kreis und Made in Austria; Höhen: 5,4 cm und 5,7 cm. (MP)
MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Inventarnummer: HAF 991.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
28.11.2022 - 10:46
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 28.11.2022 - 10:46 |
Besichtigung: | 23.11. - 28.11.2022 |