Lot Nr. 195-039778/0002

Billi Thanner *

Billi Thanner * - Adventauktion

(Wien 1972 geb.) Art Virus - Primus, signiert, monogrammiert und datiert unten am Korpus: Billi Thanner, B. T. 2019, Holz, Kunstleder, Metallapplikationen, partiell bemalt und lackiert, Höhe ca. 133 cm, Breite ca. 42 cm, Tiefe ca. 33 cm, zuzüglich: originaler Kunststoffbanner mit Aufhängösen zur Ausstellung 2019 der Galerie District4art, ca. 198 x 99 cm, mit Gebrauchsspuren, Zertifikat Studio Thanner vom 11. 10. 2019 beiliegend (dort Höhe mit ca. 125 cm angegeben)

'Es soll eine Art von Virus geben, welcher den Begriff der Pseudokunst hinterfragt und so den Blick auf Kunst reinigt.' Billi Thanner. In der Reihe von individuell gestalteten Art-Viren Skulpturen handelt es sich hier um das "erste Virus".

Experte: Anton Wilhelm Anton Wilhelm

06.12.2022 - 11:05

Startpreis:
EUR 5.000,-

Billi Thanner *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Adventauktion
Datum: 06.12.2022 - 11:05
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online