Lot Nr. 13

Dagobert Peche, Stickbild ("zwei Köpfe im Dreiviertelprofil") in einem Rahmen, Wiener Werkstätte, Zürich, 1919

Dagobert Peche, Stickbild ("zwei Köpfe im Dreiviertelprofil") in einem Rahmen, Wiener Werkstätte, Zürich, 1919 - Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Sandstich mit beigem Seidenrips mit Seidengarn in rosa, grau, schwarz und beige; in der Mitte signiert P mit Stern und 19; mit Passepartout; Holzrahmen mit rotem Bolus, zum Teil vergoldet; Stickerei zum Teil mit kleinen Knicken und Flecken; Rahmen restauriert, zum Teil bestoßen; Größe der Stickerei im Passepartout: 39,5 x 29,5 cm; Gesamtgröße mit Rahmen: 63,5 x 53,5 cm. (MP)

DKD XLV, 1919/20, S. 99; MAK, Die Überwindung der Utilität - Dagobert Peche und die Wiener Werkstätte, S. 254, Nr. 153, S. 347; Reinzeichnung: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWSP 1481.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

12.12.2022 - 13:06

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 30.000,-
Startpreis:
EUR 15.000,-

Auktion: Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 12.12.2022 - 13:06
Besichtigung: 07.12 - 12.12.2022