Dagobert Peche, Stickbild ("zwei Köpfe im Dreiviertelprofil") in einem Rahmen, Wiener Werkstätte, Zürich, 1919
Sandstich mit beigem Seidenrips mit Seidengarn in rosa, grau, schwarz und beige; in der Mitte signiert P mit Stern und 19; mit Passepartout; Holzrahmen mit rotem Bolus, zum Teil vergoldet; Stickerei zum Teil mit kleinen Knicken und Flecken; Rahmen restauriert, zum Teil bestoßen; Größe der Stickerei im Passepartout: 39,5 x 29,5 cm; Gesamtgröße mit Rahmen: 63,5 x 53,5 cm. (MP)
DKD XLV, 1919/20, S. 99; MAK, Die Überwindung der Utilität - Dagobert Peche und die Wiener Werkstätte, S. 254, Nr. 153, S. 347; Reinzeichnung: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWSP 1481.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 13:06
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 30.000,-
- Startpreis:
EUR 15.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 13:06 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |