Baltischer Deckelhumpen,
Silber, Innenvergoldung, rund, Wandung mit getriebenen Rocaillen, Blumen und 2 männlichen Profilbüsten, Medaillon mit Namensgravuren, Scharnierdeckel mit getriebenem Eichenlaubband, gravierte Barockblumen, Zentrum mit eingesetzter Medaille der Königin Christina von Schweden, Deckeldrücker in Form von Eicheln, Henkel, 3 Granatapfelfüße, Höhe 20,5 cm, Gewicht 981 g, Meisterzeichen HL = Heinrich d. Ä. Leyse, Beschauzeichen Riga, um 1670, (Lu)
Die Widmungsgravur lautet: "Die Herrn Beysitzers sind gewesen Eltester Andreas Kretschmer. Casper Decker. Die Altgesellen sind gewesen Georg Sperhard von Dresen. Theodorus Herold von Schraplau. Johan Hardman. Gebhard von Frankfurt am Mein der Schreiber 1683." Meister Heinrich d. Ä. Leyse seit 1644 Amtsmeister, wurde 1674 zuletzt in Amtsbüchern erwähnt, 1687 wird seine Witwe genannt.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.12.2022 - 13:00
EUR 6.400,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Baltischer Deckelhumpen,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 13.12.2022 - 13:00 |
Besichtigung: | 06.12 - 13.12.2022 |