Abraham Ortelius
(Antwerpen 1527-1598) Lankarte von Tirol, nach Wolfgang Lazius (Wien 1514-1565), bezeichnet: Rhetiae alpestris descriptio, in qua hodie Tirolis Comitatus., Antwerpen, 1573, Radierung, handkoloriert (aquarelliert), Passepartout-Ausschnitt ca. 33,5 x 25,5 cm, verglast, gerahmt
Die Darstellung reicht vom Chiemsee im Norden bis zum Gardasee im Süden.
03.01.2023 - 15:44
EUR 340,-
- Startpreis:
Abraham Ortelius
Auktion: | Bilder & Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 03.01.2023 - 15:44 |