Brosche bzw. Gürtelschließe mit emailliertem Motiv einer Dame in antikisierender Gewandung, um 1900
Messing, Emaille; Gürtelschließe, nachträglich zu einer Brosche umgearbeitet; ovale Grundform mit zentralem, emailliertem Motiv einer Frau in antikisierender Gewandung inmitten von blühenden Zweigen, goldfarben staffierte Umrahmung mit geometrischen Ornamenten; Fassung aus Messing mit kleinteiligem, floralem Relief und kugelförmigen Zierelementen; rückseitig nachträglich angebrachte Broschierung mit Sicherheitsverschluss aus Metall; Alters- und Gebrauchsspuren; Lötstellen; die vier bogenförmigen Elemente der Fassung restauriert, teils leicht verbogen bzw. aufgebogen; Maße: 7,7 x 7 cm. (SH)
24.02.2023 - 16:22
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 16:22 |