Silberdeckeldose im Art Déco Stil mit vergoldetem Deckelknauf, Wien, ab Mai 1922
935-Silber, rechteckige Grundform mit gerillter Oberfläche und vergoldetem Deckelknauf; Scharnierdeckel, innen vergoldet; innen mit schwarz lackiertem Holz ausgekleidet, auf zwei verschiebbare Fächer unterteilt; Dose am inneren Rand seitlich mittig sowie am Deckel innen hinter der Handhabe gemarkt: 935, Firmenzeichen (AID in Oval ?), Wiedehopfpunze, zudem am Deckel innen gemarkt: 935, verschlagene Punzierung im Oval; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, etwas zerkratzt, Vergoldung leicht berieben; Maße: 22 x 15x 4 cm. (SH)
24.02.2023 - 16:33
EUR 280,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.02.2023 - 16:33 |