George Grosz *
(Berlin 1893-1959)
Mädchen im Schlafzimmer, ca. 1924, Tusche auf Papier, 60,4 x 47,7 cm, gerahmt
Fotozertifikat:
Ralph Jentsch, 10. Dezember 2013.
Das Werk wird in das Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier von George Grosz aufgenommen.
Provenienz:
Atelier des Künstlers, Berlin, um 1924
Nachlass George Grosz
Privatsammlung Italien, erworben in den 1960er Jahren
Sotheby's, London, 21. Oktobver. 1998, Lot 351
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
22.03.2023 - 14:40
- Schätzwert:
EUR 4.400,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 4.400,-
George Grosz *
(Berlin 1893-1959)
Fotozertifikat:
Provenienz:
Nachlass George Grosz
Dr. Petra Maria Schäpers
Datum: | 22.03.2023 - 14:40 |
Besichtigung: | 14.03. - 22.03.2023 |