Lot Nr. 81 -

George Grosz *

George Grosz * - Moderne und Zeitgenössische Kunst

(Berlin 1893-1959)
Mädchen im Schlafzimmer, ca. 1924, Tusche auf Papier, 60,4 x 47,7 cm, gerahmt

Fotozertifikat:
Ralph Jentsch, 10. Dezember 2013.

Das Werk wird in das Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier von George Grosz aufgenommen.

Provenienz:
Atelier des Künstlers, Berlin, um 1924
Nachlass George Grosz
Privatsammlung Italien, erworben in den 1960er Jahren
Sotheby's, London, 21. Oktobver. 1998, Lot 351

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

22.03.2023 - 14:40

Schätzwert:
EUR 4.400,- bis EUR 5.000,-
Startpreis:
EUR 4.400,-

George Grosz *

(Berlin 1893-1959)

Fotozertifikat:

Provenienz:
Nachlass George Grosz

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Datum: 22.03.2023 - 14:40
Besichtigung: 14.03. - 22.03.2023