Lot Nr. 11

Doppelflinte, Beretta, Mod.: 451EELL, Kal.: 12/70,

[Saleroom Notice]
Doppelflinte, Beretta, Mod.: 451EELL, Kal.: 12/70, - Jagd-, Sport-, & Sammlerwaffen

Nr.: H0820, Lauflänge: 711 mm, Chokes * und ***, vergoldeter Einabzug, Ejektor, helle Basküle, Seitenplatten, Züngelplatte, der Abzugsbügel, Schlüssel - dieser durchbrochen und mit Goldfaden eingelegter Krone, Vorderteil und Schnäpper mit eleganter Randstich-, Rosetten-, Arabeskengravur, an den Seitenplatten und der Basküle vom Graveur F. Ferraute, brüniertes Laufbündel mit konischer Laufschiene und Perlkorn, Nusswurzelholzschaft mit englischer Schäftung, feiner Fischhaut und hölzerner Schaftabschluß, Schaftlänge: 367 mm, an der Abzugsbügelunterseite ein ungraviertes, elliptisches Monogrammplättchen, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, lediglich der Schaft mit Gebrauchsspuren und Kratzern, Druckstellen und blanken Stellen im Übergangsbereich, die Läufe innen spiegelblank, die Stahlteile in sehr gutem Erhaltungszustand, minimal fleckig, originaler Waffenkoffer, italienischer Beschuß A+M

Saleroom Notice:

Schaft mit Gebrauchsspuren und Kratzern

Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

17.03.2023 - 13:05

EUR 4.940,-
Startpreis:
EUR 2.400,-

[Saleroom Notice]

Saleroom Notice:

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Auktion: Jagd-, Sport-, & Sammlerwaffen
Datum: 17.03.2023 - 13:05
Besichtigung: 11.03. - 17.03.2023