Lot Nr. 509

Karel Appel *

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Figuren, 1973, signiert und datiert, Acryl auf Papier auf Leinwand, 77 x 49 cm, gerahmt

Provenienz:
Arte Fabrizio Russo, Rom (rückseitig Stempel)
Galleria Michelangelo, Bergamo (rückseitig Etikett)
Privatsammlung
Martini Studio d'Arte, 30. September 2020, Los 123
dort vom heutigen Besitzer erworben

Durch das Spielen erneuern wir den Kontakt zur Kindheit – meine Kunst ist kindlich.
Karel Appel

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

25.05.2023 - 17:56

EUR 33.800,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-
Startpreis:
EUR 18.000,-

Karel Appel *

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)

Provenienz:
Privatsammlung

Karel Appel

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 25.05.2023 - 17:56
Besichtigung: 13.05. - 25.05.2023