Lot Nr. 63

Max Klinger

(Leipzig 1857-1920 Groß-Jena)
"Paraphrase über den Fund eines Handschuhes. 10 Blätter componiert und radiert von Max Klinger", Opus VI, 1878-1881/1924, 10 Radierungen auf Velin von Van Gelder Zonen, jeweils mit den gestochenen Künstler- und Druckernamen sowie der jeweiligen Blattnummer, Blatt X in der Platte monogrammiert, bezeichnet und c. 1878 r. 1880datiert, Exemplar der 5. Auflage, gedruckt bei Giesecke & Devrient und erschienen 1924bei Gertrud Hartmann-Klinger/Leipzig, Plattenmaße von 24 x 18 cm bis zu 25,5 x 34,8 cm, Blattmaße ca. 48,5 x 31,5 cm, Singer 113-122, Blätter jeweils an einer Kante punktuell in Passepartout geheftet, diese an der oberen Kante punktuell auf schwarzen Unterlagekarton geklebt, Passepartoutausschnitte gebräunt, jeweils gerahmt, beigegeben: die Orig.-Halbleinenmappe, Mappe mit Spuren des Alters und des Gebrauchs, es fehlt das typographische Titelblatt, (10), (RAC)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

13.06.2023 - 13:31

Startpreis:
EUR 6.000,-

Max Klinger

(Leipzig 1857-1920 Groß-Jena)

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Datum: 13.06.2023 - 13:31
Besichtigung: 06.06. - 13.06.2023