Edmund Adler *
(Wien 1876-1965 Mannersdorf)
Portrait Adalbert Richter junior, Kind aus Mannersdorf/Lgb, signiert, datiert Edmund Adler 1941, Öl auf Leinwand, 48 x 40 cm, gerahmt, (JP)
Provenienz:
Direkt beim Künstler erworben;
seither Privatsammlung, Österreich.
Abgebildet und verzeichnet in:
Barbara Kremser, Edmund Adler (1876-1965), Leben und Werk, Mannersdorf/Lgb 2002, S.365.
Vergleiche:
Barbara Kremser, Edmund Adler (1876-1965), Leben und Werk, Mannersdorf/Lgb 2002, Nr. 269 (Bleistiftzeichnung).
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
26.06.2023 - 15:19
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Edmund Adler *
(Wien 1876-1965 Mannersdorf)
Provenienz:
Vergleiche:
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 26.06.2023 - 15:19 |
Besichtigung: | 20.06. - 26.06.2023 |