Lot Nr. 163

Edmund Adler *

(Wien 1876-1965 Mannersdorf)
Portrait Adalbert Richter junior, Kind aus Mannersdorf/Lgb, signiert, datiert Edmund Adler 1941, Öl auf Leinwand, 48 x 40 cm, gerahmt, (JP)

Provenienz:
Direkt beim Künstler erworben;
seither Privatsammlung, Österreich.

Abgebildet und verzeichnet in:
Barbara Kremser, Edmund Adler (1876-1965), Leben und Werk, Mannersdorf/Lgb 2002, S.365.

Vergleiche:
Barbara Kremser, Edmund Adler (1876-1965), Leben und Werk, Mannersdorf/Lgb 2002, Nr. 269 (Bleistiftzeichnung).

Expertin: Johanna Plank, MA Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501

johanna.plank@dorotheum.at

26.06.2023 - 15:19

Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Startpreis:
EUR 1.600,-

Edmund Adler *

(Wien 1876-1965 Mannersdorf)

Provenienz:

Vergleiche:

+43-1-515 60-501

johanna.plank@dorotheum.at

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Datum: 26.06.2023 - 15:19
Besichtigung: 20.06. - 26.06.2023