Aquarell eines k. k. Kaiserschützen oder k. k. Gebirgschützen um 1917,
dargestellt ist der Einjährig-Freiwillige Zugführer Hans Seemann (vermißt am Isonzo) auf einem Pferd in feldgrauer Adjustierung o. g. Truppen, signiert und datiert 'F. Hübner 1917', Aquarell auf Malkarton, 82 x 62 cm (außen), 70 x 50 cm innen, zeitgenössischer, vergoldeter Jugendstilrahmen mit ganz leichten Beschädigungen, unter Glas, schöne Arbeit, Zustand I-, (Ka)
Ausgedruckte Ablichtung des Porträtfotos des Dargestellten, das als Vorlage für das Bild diente, liegt bei.
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 18:24
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 04.07.2023 - 18:24 |
Besichtigung: | 27.06. - 04.07.2023 |
- Leopold Stoll
- Diamantanhänger zus. ca.0,60 ct
- Pistole, Astra, Mod.: Constable, Kal.: 7,65 mm,
- .gestempelt - Dt. Reich 1912 - Regensburger Fliegertage 10 Pf Grade - Eindecker im Fotodruck mit zarter Entwertung,
- .gestempelt - Österr. Nr. 17 a (lila) rundum überrandiges erles. Prachtstück mit zartklarem Stpl. REICHSTADT 14/10,